Злоумышленник заполучил Br87 тыс, обещая клиентам земельные участки в Минском районе

Уроженец Минской области задержан в Минске по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили БЕЛТА в управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции (УБЭП) ГУВД Мингорисполкома.

"На услугах по оказанию содействия в заключении договоров на льготное строительство и выделении земельных участков в Минском районе подозреваемый мошенническим путем завладел около Br87 тыс., что является особо крупным размером", - уточнили в УБЭП.

Злоумышленник знакомился с минчанами и обещал помочь с выделением земельных участков, ссылаясь на знакомства в Минском районном исполнительном комитете и свою осведомленность о том, где они могут быть выделены. Потенциальных собственников он привозил на незастроенные участки, расположенные вблизи Минска, гарантировал им участие и победу на аукционах, а также последующее быстрое оформление документов на земельные участки, придумывая различные комбинации. В частности, утверждал, что является собственником земельного надела и может договориться продать соседние участки по кадастровой стоимости.

Делец торопил клиентов с принятием решения о выборе и покупке земельного участка, поясняя это тем, что ему необходимо передать служащим Минского райисполкома денежные средства в виде взяток за содействие в указанном вопросе. Часть денег граждане передавали до момента проведения "аукциона", оставшуюся сумму нужно было выплатить после переоформления участка. В последующем мужчина лишь дополнительно требовал деньги на различные цели, якобы связанные с выделением земельного участка, назначал встречи у входа в соответствующие государственные учреждения, сельские советы или около офисов известных фирм-застройщиков, однако, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, лишь оттягивал момент разрешения указанного вопроса.

Также имели место случаи, когда делец предлагал решить вопрос о продвижении в очереди и предоставлении льготного жилья за денежное вознаграждение, которое он якобы должен был передать должностным лицам Миноблисполкома. Чтобы внушить доверие к себе, фигурант возил стремившихся улучшить жилищные условия к строящимся домам в Каменной Горке, демонстрируя объекты строительства, где возможно быстрое и дешевое приобретение квартиры. В результате все передаваемые денежные средства присваивал.

В УБЭП отметили, что ранее мужчина уже был осужден и отбывал наказание за аналогичное преступление. После освобождения он сумел устроиться на работу директором одного из ЖЭСов во Фрунзенском районе столицы, однако там отличился очередными преступными махинациями и был уволен.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество) и по ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Беларуси. Подозреваемый находится под стражей. Ведется следствие.

 

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода