44-летний минчанин на усадьбе своих родителей в Колодищах занимался выращиванием марихуаны

Источник: УВД Миноблисполкома

Огородик для души минчанин организовал на заднем дворе за хозпостройками, в месте, надежно скрытом от посторонних глаз. По словам заместителя начальника отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Минского РУВД майора милиции Александра Малофеева, «плантация» была надежно скрыта буйно разросшимися сорняками. Об увлечении сына «ботаникой» его родители, скорее всего, даже и не подозревали, т.к. оба имели проблемы со здоровьем и практически не выходили из дома.

Для выращивания конопли мужчина соорудил парник и оборудовал его датчиками температуры и влажности. На место вырванных тут же высаживал новые растения, чтобы постоянно обеспечивать себя марихуаной. Для сушки кустов использовал пустующую хозпостройку, где, судя по обнаруженным приспособлениям, и занимался употреблением наркотика, так сказать, не отходя от кассы.

Впрочем, сложившаяся идиллия длилась недолго - в один прекрасный день на участке с неудобными вопросами появились сотрудники отдела наркоконтроля Минского РУВД. Милиционеры изъяли у любителя гербариев 36 растений конопли и более 20 грамм высушенной марихуаны. Еще несколько грамм марихуаны оперативники обнаружили в квартире минчанина.

Пока в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 УК Республики Беларусь (незаконное изготовление и хранение наркотиков). Однако оперативники не исключают, что задержанный мог заниматься и продажей наркотика – если его вина будет доказана, мужчина может до 8 лет провести за решеткой. В 2003 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

 

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода