Шапиро поручил разработать план работ по аг. Колодищи: минимум на 200 млрд в этом году


Фото Александра Дидевича, БелТА

Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил в течение двух недель разработать план строительства объектов инфраструктуры в агрогородке Колодищи на ближайшие годы. Соответствующее распоряжение он отдал сегодня в ходе личного приема граждан, проживающих в Минском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Заявители, имеющие жилье в поселке Колодищи-2 (полигон), обратились к губернатору с просьбой о строительстве дороги с асфальтовым покрытием на центральной улице Энтузиастов, протяженность которой составляет более 7 км. Впрочем, граждане ходатайствовали о строительстве несколько меньшего участка дороги (5,8 км) с усовершенствованным покрытием.

Как пояснил председатель Минского райисполкома Петр Ярмош, на улице завершена прокладка газовых коммуникаций, кроме того, проложена часть коммуникаций центрального водопровода. В данный момент решается вопрос с дальнейшим финансированием работ по этому объекту. Усовершенствованное покрытие дороги может появиться только после окончания строительства водопровода.

По оценкам специалистов, на проведение всех работ по благоустройству и строительству ряда объектов инфраструктуры в агрогородке Колодищи необходимо не менее Br10 трлн. Для того чтобы построить дороги, тротуары, установить осветительное оборудование, требуется не менее Br1 трлн. Губернатор рассказал гражданке, что соответствующие вопросы поднимались на уровне главы государства. Семен Шапиро при этом поинтересовался у ответственных работников Минского райисполкома об объемах средств, которые планируется освоить на строительстве объектов в Колодищам в текущем году. По мнению председателя Миноблисполкома, Br3 млрд недостаточно.

"В течение двух недель необходимо разработать план работ по агрогородку Колодищи - календарный план, а также план необходимых работ, какие нужно выполнить объемы, - поручил губернатор властям Минского района. - Минимум ищите Br200 млрд в этом году, чтобы эти деньги были вложены. Мы начинаем работу на два года, но план нужно разработать на 3-4 года вперед". Продолжая тему, Семен Шапиро предложил проводить работы в Колодищах по тому же принципу, что и на территории Боровлянского сельсовета, привлекая организации из различных сфер и различные источники финансирования наряду со средствами районного бюджета. Вместе с тем Семен Шапиро заострил внимание на обязательном привлечении средств населения при строительстве инженерно-транспортной инфраструктуры. Глава столичного региона сказал заявительнице, что в первую очередь в густонаселенном агрогородке Колодищи с населением более 17 тыс. жителей будут вестись работы по устройству тротуаров и электроосвещения.


Сюжет телеканала СТВ:

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода