Правительство рекомендовало расширить поддержку учащихся при проезде в пригородных автобусах и электричках

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2016 года №58 были расширены рекомендательные нормы по социальной поддержке учащихся, получающих общее среднее и специальное образование, при проезде на транспорте общего пользования в течение учебного года, - сообщается на сайте Совмина

Если ранее данные рекомендации Правительства были адресованы областным и Минскому городскому Советам депутатов, сейчас они распространяются также и на районные Советы депутатов. Кроме этого, дополнен перечень видов транспорта, к которым применимы механизмы социальной поддержки. Теперь они будут действовать и при проезде учащихся железнодорожным транспортом общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, а также автомобильным транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения.

Предполагается, что решения Советов депутатов по поддержке учащихся при проезде на транспорте общего пользования будут приниматься при наличии средств в местном исполнительном и распорядительном органе, - говорится на сайте Совмина.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.?


 

Как известно, сейчас школьники имеют право бесплатного проезда в городском транспорте. В пригородном транспорте учащиеся оплачивают полную стоимость проезда. 

Напомним, в сентябре прошлого года, во время приема граждан Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил выступить с предложением к Совмину рассмотреть возможность предоставления льготного проезда в пригородных автобусах детям из сельской местности.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода