Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

88027

1 - переезд
5 - озерище
6 - репье -- ах почему, ах почему ты мне так дорог, родимый репенский посёлок и в целом мире, целом мире не ищи, да не ищи лучше наших Колодищи
2 - железка
Нравится

SERG

"MARTA"
н-2 железка

На сколько помню, номер 2 никогда не называли железка, так называли железнодорожный магазин...
Нравится 1

vasya

Добавили в левое меню кооперативы индивидуальных застройщиков "Уютный" и "Минская Слобода".
Также исходя из предложенных вариантов, думаю будет подходящим вариант "Район МЧС"


Нравится
Последний раз редактировалось vasya 19 июля 2017 г. в 22:40, всего редактировалось 1 раз

SERG

"vasya"
Добавили в левое меню кооперативы индивидуальных застройщиков "Уютный" и "Минская Слобода".
Также исходя из предложенных вариантов, думаю будет подходящим вариант "Район МЧС"

А что по номеру 2 ???
Нравится

Лада

4 район Техас (100 грамм), ряд названий думаю многие поймут «пятиэтажка» (пятак), «Мачта», «Крызо»
Нравится

Елена

Если мы уже так хотим быть похожи на Америку или еще на какой Запад ... То можно, как в тех "америках" 1-я, 2-я, 3-я и тд. авеню, обозначить районы Колодищи -1, Колодищи-5, ... Есть же Уручье 1,2,3, и Уручье 4, 5, 6 и всем понятно, где это. А то Берлин, Техас , Манхэттен. Еще и Нотингем будут строить! На своей земле живем как бы ни было, а голова все время повернута на иностранщину.
Нравится 1
Последний раз редактировалось Елена 20 июля 2017 г. в 11:20, всего редактировалось 1 раз

88027

Елена, мне тоже не нравится слепое поклонение, но тут дело в ассоциациях, например "мы идём на Берлин" (родная военная тематика), в Техасе видимо пустынно, Ноттингем видимо от стилистики зданий. В языке всегда была иностранщина, язык ее пережует и обратит нам на пользу. Мне бы хотелось видеть устоявшиеся названия, а не новые, сухие, зато красивые.
Нравится 1

Елена

"Идем на Берлин" нужно оставить в душе. Уже давно и с удовольствием выходят замуж за немцев. Ездят в ту Германию, улыбаются и дружат с немцами. В Колодищах есть молодые и светлые умы. Пусть предлагают. А то когда уже сельсовет или кто там еще утвердят названия, то начнутся обсуждения -- какие такие мы тюленинцы? И что получается тебя спрашивают : Где живешь? А ты: В Колодищах на Берлине. Или : В Колищах в Техасе. Бред какой-то.
Нравится 1
Последний раз редактировалось Елена 20 июля 2017 г. в 21:55, всего редактировалось 3 раза

demys

"88027"
Елена, мне тоже не нравится слепое поклонение, но тут дело в ассоциациях, например "мы идём на Берлин" (родная военная тематика), в Техасе видимо пустынно, Ноттингем видимо от стилистики зданий. В языке всегда была иностранщина, язык ее пережует и обратит нам на пользу. Мне бы хотелось видеть устоявшиеся названия, а не новые, сухие, зато красивые.

"Берлином" район назвали еще после ВОВ. Там во время войны располагался немецкий штаб и овчарня. 100 грамм(Техас) - это бывшая деревня Сухорукие. Не поселок, а деревня. Состояла из 3-х улиц. Молодежная,Зеленая и Широкая. После того, как присоединили деревню Сухорукие к Колодищам, улицы переименовали. Улица Козлова называлась Зеленая (две улицы Зеленая в одном населенном пункте воприоре идиотизм. Но существовали несколько лет). Машерова была Молодежная. Широкая осталась Широкой. Деревня Сухорукие превратилась в очередной район Колодищ. Пожарной части (МЧС), как и 4- х баз там не было. Все это было построено в 80--е годы. Как и 4-ю улицу - Молокович. Название "100 грамм" дали в начале 90-х. Из-за местных обитателей и благодаря водке, которую привозили из России вагонами на одну из баз. Разгрузку, вернее перегрузку из вагонов в фуры, производили силами местных обитателей (жителей). Водка была ж.б баночках, пластиковых стаканчиках и т.д. Все это расходилось на ура. При разгрузке народ умудрялся красть. Рассчитывались за выгрузку, той же водкой. Там был такой быдлам, что и вспомнить жутко. Вот и получил район название "100 грамм". Водка со временем закончилась, а название осталось, уже прилепили. И местную молодежь называли 100 грамовцы. Потом местная молодежь стала называть свой район "Техас" (веяние запада в 90-е годы). Название "100 грамм"было обидным.
Нравится 2
Последний раз редактировалось demys 20 июля 2017 г. в 18:00, всего редактировалось 4 раза

SERG

Кварталы под номером 1, 2, и 3 целесообразно будет назвать : " Колодищи - Центр ".Нет смысла менять то, что было изначально...
Нравится 3
Последний раз редактировалось SERG 21 июля 2017 г. в 12:14, всего редактировалось 1 раз

vasya

"SERG"
Кварталы под номером 1, 2, и 3 целесообразно будет назвать : " Колодищи - Центр ".Нет смысла менять то, что было изначально...

Да, согласен, "Центр" подходит

demys, очень интересно было почитать народную историю 100 грамм и Техаса. Спасибо.

Может кто-нибудь знает что-то о названии "Репье" - откуда оно пошло, что к нему относится?
Нравится 2

оптимистка

А зачем? Зачем делить? В чём преимущество дележа? В нашем детстве пацаны драться ходили район на район. Так это в Минске. В миллионнике. А здесь - на фига ? Всё и так поделено - центр, полигон, посёлок тракторного з-да, Сухорукие................. Зачем лепить ещё одного горбатого?
Нравится

vasya

"оптимистка"
А зачем? Зачем делить? В чём преимущество дележа? В нашем детстве пацаны драться ходили район на район. Так это в Минске. В миллионнике. А здесь - на фига ? Всё и так поделено - центр, полигон, посёлок тракторного з-да, Сухорукие................. Зачем лепить ещё одного горбатого?

Для удобства пользования форумом, не более того. Об этом написано в первом сообщении темы.
Нравится

NAGUL

В левом меню форума есть районы "МТЗ Колодищи" и "Волмянский шлях". Было бы неплохо увидеть это на карте, если можно))) Спасибо
Нравится 2

гость

кто из чобота тут есть?
Нравится

Курильщик

"demys"
"88027"
Елена, мне тоже не нравится слепое поклонение, но тут дело в ассоциациях, например "мы идём на Берлин" (родная военная тематика), в Техасе видимо пустынно, Ноттингем видимо от стилистики зданий. В языке всегда была иностранщина, язык ее пережует и обратит нам на пользу. Мне бы хотелось видеть устоявшиеся названия, а не новые, сухие, зато красивые.

"Берлином" район назвали еще после ВОВ. Там во время войны располагался немецкий штаб и овчарня...

Ну не знаю... Какой штаб, какой части? Почему тогда Берлином не называют Радиоцентр, где действовала во время ВОВ крупнейшая немецкая радиостанция? Или район кинологического центра, где был лазарет? Скорее всего в этой части посёлка мог располагаться лагерь военнопленных - филиал Шталага-352. А с 42-го года здесь скорее всего была пересылка для евреев в Тростенецкий лагерь смерти (крупнейший на территории СССР и 4-й в Европе, кстати) - рядом ж/д ветка на Михановичи... Лично мне запомнилось из 70- - 80-х как более ходовое название этого района - Бараки. Что логично, т.к. основная застройка этого района тогда это одноэтажные щитовые-засыпные домики барачного типа. И теперь сохранилась часть из них. Это уже потом, в 90-е - 00-е название Бараки было вытеснено более благозвучным Берлином. И ещё, слышал от старших, что бараки те строили пленные немцы для собственного проживания на время строительства военного склада КЭЧ и других объектов в п. Колодищи. Отсюда и Берлин - потому, что жили тут пленные немцы...
Нравится 2

Курильщик

Да, ещё. Район прилегающий к Берлину с Востока нужно назвать Карьером. И ещё обязательно нужно назвать какой нибудь район типа Цыганским посёлком. Как то так)) Просто необходимо увековечить значение этого народа в истории посёлка-:)) Например район ул. Комсомольской, Партизанской...
Нравится 1

s.klaris

Тюленина— «болото», «люди на болоте»
Нравится 2

akella88

А зачем вообще это?)
Нравится

demys

"akella88"
А зачем вообще это?)

Может стоило покурить тему с первого сообщения?
Нравится 1
Карта
Погода