Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Почему Колодищанская баня закрыта и когда она откроется!?

Когда откроется для посетителей колодищанская баня?



Баня, которая находится в поселке Колодищи под Минском, пользовалась неизменным спросом не только у местных жителей, но и минчан. Однако сегодня постоянные посетители этого заведения вынуждены искать другие возможности помыться и попариться: с конца мая на дверях колодищанской бани висит замок.
— Как мы теперь без бани-то? — волнуется местная жительница Вера Крачковская. — Я уже привыкла каждую неделю ходить сюда, и теперь не знаю, что и делать. Мне 77 лет, и мыться в ванне мне очень тяжело. Да и для здоровья баня во много раз полезнее.



Что же случилось с единственной баней в Колодищах? У людей на этот счет имеются свои предположения. Одни говорят, что после того как ушла на пенсию начальница бани, ей все никак не могут найти замену. Другие распространяют слухи, что баня не работает из-за технических неисправностей, и устранять поломку придется самим посетителям за собственные средства. Иначе парилка не откроется.

Как удалось выяснить корреспонденту “НГ”, баню на самом деле закрыли по техническим причинам. Котлы, которые здесь установлены, уже давно отслужили свой срок. Поэтому во избежание чрезвычайных ситуаций было решено поставить новые водонагреватели. Кроме того, когда была проведена ревизия по заведению, выявилась еще масса недостатков, которые необходимо устранять, например, заменить прохудившиеся окна. Однако о том, что на эти ремонтные работы с людей будут собирать деньги, не может быть и речи.

— На данный момент на объекте ведется демонтаж старого оборудования и активно решаются вопросы по закупке новых котлов, — поясняет начальник района эксплуатации водопроводно-канализационных систем ЖКХ Минского района Анатолий Хомич. — Отмечу, что это мероприятие не из дешевых: один котел стоит около 160 миллионов рублей. Однако никто с местных жителей никаких денег брать не намерен.

Предполагается, что основной моечный зал откроется после ремонта в течение июля. Замена же оборудования для сауны и бассейна может несколько затянуться: сюда нужен котел помощнее, а значит, и подороже. Но средств, как всегда, не хватает. А если баня закрыта, это не значит, что местным жителям придется на несколько месяцев забыть о гигиенических процедурах.

— Все дома в Колодищах обеспечены бесперебойным горячим водоснабжением, — заверяет Анатолий Хомич. — У нас работает шесть мощных котельных, поэтому без воды не останется ни один местный житель. Я понимаю, что в баню ходить приятнее, но все же, пока ведутся ремонтные работы, можно немного потерпеть. Ведь делается это ради безопасности самих людей.

Статья взята с сайта - www.ng.by
Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 22:27, всего редактировалось 1 раз
Карта
Погода