Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

СРОЧНЫЙ СБОР ПОДПИСЕЙ!!!!!!!!!!!Теряем КОЛОДИЩИ!

Дорогие жители,собираем подписи против строительства КИТАЙСКОГО автомобильного завода В КОЛОДИЩАХ.
Собираются вырубать леса,загрязнять воздух вредными выбросами ведущими к онкологии!!!Сначала "захватили" Смолевичи,а теперь и к Колодищам добрались?!!Не позволим!!По сбору подписей обращаться в Сельский совет,в кабинет № 4.Они могут убеждать вас в том,что будет много вакантых мест,НО НЕТ,работать будут только они КИТАЙЦЫ!Не будьте равнодушны,ведь загрязнённым воздухом дышать не только нам,но и нашим детям,внукам!!Отвоюем Колодищи!!

vitlena

Я подписалась против, но подписей в сельсовете не густо, мягко сказать. Я, так понимаю, большинство людей думают, что они ничего не решают, что от них ничего не зависит и как-нибудь обойдется. Будете пассивными - построят завод.
Нравится 3

BullBash1

.....
Нравится
Последний раз редактировалось BullBash1 2 мая 2017 г. в 17:23, всего редактировалось 2 раза

Haas

а где с какого края строить собираются
Нравится

Victoriya

Haas, в районе Городища.
Нравится 1

гость

Коллективное обращение жителей агрогородка Колодищи Минского района (и жителей территорий, соседствующих с промышленным узлом Колодищи) в отношении строительства завода по выпуску спецмашин ОАО " Амкодор"

Минский районный исполнительный комитет
Отдел архитектуры и строительства
Комиссия по общественному обсуждению
строительства завода «Амкодор»
в а/г Колодищи

5 мая 2017 года

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА
(в рамках общественного обсуждения архитектурного проекта «Строительство завода по выпуску спецмашин с реконструкцией действующего производства в п. у. Колодищи Минского района»)

Мы понимаем чрезвычайную значимость развития машиностроительной отрасли для экономики нашей страны.
Однако машиностроительные предприятия являются источником повышенной опасности для окружающей среды и здоровья человека. Вызывает особое беспокойство факт выделения такими производствами опасных веществ: цианиды, свинец, диоксид серы, бенз(а)пирен, ртуть и кадмий и т.п. которые накапливаются в почве, водах и пагубно влияют на растения и организм человека. Кроме того, в машиностроении многие технологические процессы сопровождаются выделением в воздух газов, паров и пыли, которые также могут оказывать вредное воздействие на здоровье людей.

В частности, в ходе ознакомления с проектом категорические возражения вызвали следующие моменты:
1.В документации, представленной на обсуждение отсутствует ряд документов:
а) акты, заключения санитарно-гигиенических экспертиз по данному проекту (приложен только неактуальный для обсуждаемого строительства акт от 14.01.2011г);
б)приложения А, Б, В, Г, на которые есть ссылки в экологическом паспорте объекта (документ был представлен на обсуждение вместе с проектной документацией):
-данные лабораторных исследований о показателях выбросов по проектируемому предприятию, а также данные по суммарному объему выбросов существующего объекта завода «Дормашмет» и проектируемого.
-отражаемые значения максимальных концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы после ввода в эксплуатацию проектируемого объекта;
– нормативы выбросов загрязняющих веществ с разбивкой по ингредиентам в целом по объекту;
– таблица параметров выбросов вредных веществ в атмосферу (в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3. 02-78);
– предполагаемый в проекте норматив ПДВ по валовому выбросу (с учетом существующего выброса);
-карта-схема источников выбросов.
в) в архитектурном проекте отсутствует раздел «Охрана окружающей среды»;
г) в документе «Технические условия на присоединение к системе канализации» от 9.12.2013г («Минскводоканал») –фотокопию с отметками прилагаем - отсутствует текст (перечень мер), логически предполагаемый в п.2 перед пунктом 2.1. вместо текста – пустое место (необоснованный многократный пробел) см. прилагаемую фотокопию. Что скрывает данный пробел?

Считаем, что отсутствие вышеупомянутой информации не является случайным, а сделано умышленно и целенаправленно заинтересованными лицами для утаивания истинного воздействия вредных веществ на окружающую среду и человека.

3. Пруды-испарители ливневых сточных вод проектируемого предприятия, площадь которого составит 18 га, вынесены далеко за пределы завода и расположены в непосредственной близости (по нашему мнению менее 100м с учетом актуальной схемы застройки Михайлова Кута) от жилых застроек агрогородка. Убыль сточных вод прудов-испарителей, согласно проекта, должна осуществляться за счет фильтрации в размере – 78 тыс.м.3/год и испарения – 5 тыс.м.3/год. Однако практика показывает, что спустя несколько лет работы прудов, функционирующих по принципу фильтрации, происходит их заиливание и пруды не выполняют свои функции, в результате чего возникает заболачивание почвы.

4. Характеристика категории опасности предприятия (в соответствии с ОНД 1-84) – не определена (п.21). К участку планируемого строительства почти вплотную (около 150м) примыкает жилая застройка с приусадебными участками, дачный поселок с/т «Трактор». Поселок Колодищи в целом (в зоне 0,2-2 км от будущего предприятия) является плотно заселенной территорией, на расстоянии около 1 км находятся средняя школа и поликлиника, менее 1 км – детский сад и поликлиника, однако конкретная информация, установленная на основе лабораторных данных о степени воздействия и на их основе о мерах по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье проживающих в агрогородке людей, в проекте отсутствует. Возникает правомерное сомнение в том, что можно определить размер ССЗ без определения категории опасности, без актуальных лабораторных исследований для будущего предприятия с увеличенными мощностями - лако-красочные работы, дробеметная очистку, работы с кислотно-щелочными растворами и дизельными маслами и ряд других.

5. Вызывает категорическое возражение отсутствие каких-либо документов, оценивающих (хотя бы на уровне предварительной экспертизы) суммарную нагрузку от всех объектов промышленного узла. В частности: существующих, проектируемых, - от железной дороги, от большого количества грузового автотранспорта, который будет ездить по жилому кварталу и обеспечивать функционирование промузла Колодищи на экологическую систему поселка и здоровье людей после запуска проектируемого предприятия.

6. Необходимо учесть, что основная дорога (согласно генплану застройки –четырехполосная), по которой грузовой автотранспорт будет следовать к промышленному узлу с будущим заводом, проходит вплотную к жилой застройке, и провести необходимые экспертизы для устранения шумовых, вибрационных, загрязняющих воздействий на прилегающие территории. Либо рассмотреть другие варианты подъезда к предприятию – например, со стороны п.Жуков Луг.

В связи с этим мы считаем, что на общественное обсуждение вынесен архитектурный проект, скрывающий степень истинной опасности планируемого к строительству промышленного объекта. Ввиду этого мы настаиваем на проведении тщательной экологической, санитарно-гигиенической экспертизы и ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) данного проекта завода по выпуску спецмашин, а также независимой общественной экспертизы. Результаты независимой экспертизы должны быть обязательно учтены для выдачи последующих разрешающих документов по данному строительству.

Учитывая все вышесказанное, мы возражаем против строительства крупного машиностроительного предприятия в а/г Колодищи, на территории, предусмотренной проектом (р-н промузла Колодищи по ул.Промышленной), в окружении жилой застройки; а также возражаем против выдачи и утверждения любых документов, допускающих подобное строительство на данной территории по данному проекту, который не предусматривает создание санитарной защитной зоны 500м и не содержит информации по безопасности будущего предприятия для здоровья людей.

С уважением,
Жители а/г Колодищи Минского района и жители территорий, соседствующей с Промузлом Колодищи.

Оригиналы 1012 подписей жителей находятся у активистов общественного обсуждения проекта и могут быть предъявлены по запросу.
Нравится

pet_pavel

Мы теряем не только Колодищи, но и всю страну! Берём неподъёмные кредиты у китайцев. Теперь они вывезут наши леса, загрязнят реки, и превратят нас в более жалких рабов, чем мы есть! Страной управляют корупционеры и назначенцы! Мы ждем перемен!
Нравится 2

Victoriya

pet_pavel, ++++.Я с вами полностью согласна!!Китайцы приехали сюда,многие из наших женщин повыходят за них замуж,а гены то у них сильные,вот тебе и родился китаец и так оно и будет продолжаться,скоро белорусов вообще не останется,вымрем все!!
Нравится 3

Victoriya

487779, ПРАВИЛЬНО!!Будем бороться,костьми ляжем,но заводу тут не бывать!
Нравится 1
Карта
Погода