Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Конкурс эко-граффити пройдёт в субботу в Колодищах



Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» в рамках реализации проекта «Живая вода - очистка родников в Беларуси» организует конкурс граффити для молодых художников, который состоится 29 сентября 2012 года в Доме межцерковного общения «Кинония» (посёлок Колодищи, улица Острожского, 4).

Конкурс будет длиться с 10:30 до 14:15. Заинтересованные лица приглашаются для обсуждения возможностей сотрудничества государственных, религиозных, общественных и международных организаций при реализации проектов экологической направленности.


http://sobor.by/page/Konkurs_graffiti_e ... lodishchah
Нравится

Р..Б. (гость)

Прихожане храмов и творческая молодёжь приняли активное участие в реализации проекта ММХСС “Живая вода - очистка родников”

В Беларуси активно привлекают внимание населения к проблемам сохранения питьевой воды. Недавно к решению этой проблемы подключилась Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение», которая при поддержке Программы развития ООН и Программы малых грантов Глобального экологического фонда активно реализует проект «Живая вода» , который ставит своей целью очистку родников в Беларуси. Самые активные участники проекта – православные верующие и молодёжь. О том, почему самыми неравнодушными волонтёрами оказываются прихожане храмов и как увлечение граффити стимулирует любовь к природе в нашем материале.

Родники с незапамятных времён пользовались большой любовью у славян. О многих из них слагались предания, которые передавались из поколения в поколения. О роднике у деревне Березовичи Бобруйского района люди пока еще не сложили легенд, но население окрестных деревень активно набирает здесь питьевую воду. Но у известности есть и другая сторона - в результате частых посещений местность возле источника стала загрязняться. В рамках проекта под эгидой церкви и при участии казачьего братства Бобруйской епархии местное население произвело очистку территории, организовало регулярную уборку мусора. Церковное освящение родника совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим:

«Для нас живая вода - это евангельский образ, библейский образ. Это благодать, к которой мы приобщаемся через веру во Христа. Жизнь без Бога - это жизнь в жажде. А живая вода – это Божия благодать», - сказал Владыка.

Источник в Проще известен с древних времён. В Беларуси Прощами называли места, куда съезжался народ с мольбами о прощении грехов. По преданию, умывшись целебной водой, здесь исцелилось двое незрячих. О том, что вода из этого родника действительно имеет целебную силу, свидетельствуют и медики и многочисленные паломники из ближнего и дальнего зарубежья. На средства проекта здесь установлен специальный насос и подведено электричество, что позволит сократить время ожидания паломников. Уход за источником осуществляет церковь, которая, по признанию руководителей проекта, является надёжным партнёром в благом деле:

Николай Матрунчик, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение: Теперь уже и международные организации признали, что реализовать проекты совместно с церковной общественностью очень удобно, потому что есть ресурс, есть люди, есть заинтересованность, есть глубокое осмысление самой проблемы. Есть стабильность, потому что, когда источники останутся после проекта без всякой поддержки, за ними будут всё равно продолжать следить и их будут оберегать.

Не менее важный партнёр в этом проекте, рассчитанном на перспективу, - молодёжь. Ведь именно ей предстоит пожинать плоды и развивать то, что уже сделано. В рамках реализации проекта “Живая вода” под Минском, на территории дома межцерковного общения организовали конкурс граффити на экологическую тему:
Василий Завадский, координатор проекта «Живая вода – очистка родников в Беларуси»: «Вообще идея этого конкурса родилась спонтанно. Проект “Живая вода” многогранный. Первая часть - благоустройство родников. И вторая, даже более важная, - привлечение населения. И воспитание экологической культуры надо начинать прежде всего с молодёжи”.

Сами художники были не особенно многословны. За них больше сказали их работы, в которых было место и светловолосым ангелам, и полноводным рекам, и райскому саду.
Чистота окружающей среды всё чаще рассматривается в непосредственной связи с экологией души. И неслучайно, ведь все проблемы в окружающем нас пространстве начинаются с наших внутренних проблем, когда мы живём в разладе со своей совестью. И наоборот, светлые мысли и добрые дела преображают окружающую среду. Ведь недаром родники с целебной водой, по преданию, начинали бить именно в Прощах – местах, куда люди приходили за прощением грехов, ради очищения души.

/ sobor.by/
http://sobor.by/page/Prihogane_hramov_i ... a_rodnikov
Нравится
Карта
Погода