Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах
Кровельные и фасадные работы Аренда экскаваторов, погрузчиков в Колодищах Металлопрокат: труба, арматура, сетка Товары для сада и огорода в Колодищах Песок, щебень, гравий в Колодищах Ремонт бытовой техники в Колодищах Откачка канализации в Колодищах Пиломатериалы в Колодищах Заборы и ворота в Колодищах Купить кольца колодцев в Колодищах Фасадные работы в Колодищах Автосервис в Колодищах

Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы

В Колодищах с января месяца освятили храм в честь иконы Божией Матери "Купятицкой", расположенный возле остановки "Глебковка" ( авт. 396, 271). Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Службы проходят каждую субботу вечером ( 17:00) и в вокресенье ( 8:30), а также на двунадесятые праздники.
Храм небольшой деревянный, но уютный. В храме уже проходят таинства Венчания и Крещения.
Вот репортаж с сайта sobor.by
http://sobor.by/videonews/v_kolodischah ... j_centr887
Планируется что храмовый комплекс будет включать в себя иконописную мастерскую, социальный центр для пенсионеров, воскресную школу, а также большой Успенский храм.
Нравится
Последний раз редактировалось admin 9 декабря 2020 г. в 22:04, всего редактировалось 1 раз

Р.б. (гость)

Краткая справка по истории Православной приходской жизни в Колодищах, взятая с официального сайта БПЦ

ПРИХОДЫ 3-го МИНСКОГО РАЙОННОГО БЛАГОЧИНИЯ
6. п. Колодищи

Колодищи – поселок Минского района, центр сельсовета, находится в двух километрах на северо-восток от г. Минска. Основан поселок в 30-х годах ХХ столетия. Население составляет около 15 тысяч человек.[198]

Рост поселка связан с тем, что он является пригородом столицы, а также и с тем, что рядом находятся два военных городка. Церковная история поселка насчитывает всего 10 лет, в то время как секта баптистов действует в поселке уже около 50 лет и имеет огромное влияние на местное население, свидетельством чему является большое молитвенное здание, кроме баптистов в Колодищах действует еще одна крупная секта – пятидесятников. Рост этих сект связан с обильной финансовой помощью, присылаемой из-за рубежа. В таких условиях приходиться жить и трудиться молодой православной общине Колодищ.

В августе 1995 года, для объединения немногочисленных православных прихожан поселка, организовали приход в честь Вознесения Господня, настоятелем которого назначили священника Анатолия Магомедовича Ибрагимова.[199] Вскоре для нужд прихода местные власти выделили 39 соток земли в центре поселка. На этой земле для проведения богослужений в 1998 году построили небольшой деревянный дом, вокруг которого планировалось возведение большого кирпичного храма вместимостью 500 человек. В 1999 году к деревянному зданию пристроили притвор из кирпича, а еще через два года – крыльцо. Над притвором и крыльцом находятся два купола-маковки, украшенные чеканкой.

С 1998 года на приход назначили диакона – Михаила Магомедовича Ибрагимова, брата отца-настоятеля. В 2001 году рядом с временным храмом построили деревянное здание для воскресной школы, однако она так и не начала действовать.[200]

В будущем планируется вокруг временного храма завершить строительство приходской церкви. В настоящее время дело ограничилось сооружением части фундамента.[201]


198 Память: Минский район: Историко-документальная хроника городов и районов Беларуси. Мн., 1998. С. 590.

199 Архив МЕУ. Дело Спасо-Вознесенской церкви п. Колодищи.

200 Записано автором 7.05.2005 со слов диакона Михаила Ибрагимова в ходе церковно-исторической экспедиционной поездки по Минскому району.

201 Записано автором 7.05.2005 со слов настоятеля прихода иерея Анатолия Ибрагимова в ходе церковно-исторической экспедиционной поездки по Минскому району.

Шафаренко Вячеслав


http://www.church.by/resource/Dir0176/D ... e1592.html
Нравится

Toxa

Круто 8-)
Нравится

admin

Свято-Вознесенская церковь на сайте "Православная архитектура Беларуси"

Адрас
223051 Мінская вобласць, Мінскі раён, в. Калодзішчы, вул. Партызанская, 3а
Епархія
Мінская
Благачынне
Мінскае трэццяе раёнае
Архітэктар
невядомы
Від будаўніцтва
новае
Тыпалогія Храма
вясковы прыходскі храм
Стан Храма
дзейнічае
Будаўнічы матэрыял сцен
драўляны








http://hram.by/churches/view/8/
Нравится

Р.б. (гость)

Новость от 24 октября 2011 г.


Епископ Борисовский Вениамин освятил храм в поселке Колодищи Минского района
Владыка Вениамин возглавил Божественную литургию и совершил чин освящения престола и храма в честь иконы Божией Матери «Купятицкая».

Купятицкая икона формой своей отличается от всех Чудотворных Икон Божией Матери. Образ представляет собой Крест - незначительных размеров в 12 см длиной и столько же шириной, медного сплава. На одной стороне Креста находится рельефное изображение Пресвятой Богородицы в рост с Младенцем Христом на левой руке, на оборотной стороне - Распятие. Это самая древняя из икон, явленных на землях Белой Руси.
Образ обретен 15/28 ноября 1182 года недалеко от села Купятичи, расположенного на реке Ясельда при впадении ее в Припять, на Пинщине.

После Богослужения епископ Борисовский Вениамин сказал в своем поздравлении


«Этот храм создан в том месте, где люди нуждаются освящении в поддержке, в помощи свыше. Храм этот построен в древней традиции - в бревнах, как строили предки. Это должно напоминать, каждому из прихожан этого храма о том, чтобы нам держаться церковной традиции, блюсти святое Православие»


Деревянная церковь построена под руководством наcтоятеля протоиерея Вячеслава Мироновича в течение 2011 года.


«Созидая храм мы созидаем и православные души, какая красота нашего храма – такая будет и наша душа», - сказал отец Вячеслав. В этом приходе запланировано возведение храма в честь Успения Богородицы, часовни и здания воскресной школы. Так же будут построены художественные мастерские»

http://cerkov.by/page/episkop-borisovsk ... ogo-rajona
Нравится

Р.Б. (гость)

Фотграфии храма в честь иконы Божие Матери "Купятицкая" (август 2012 года):

Общий вид ныне стоящего храма в честь иконы Божие Матери "Купятицкая"


вид со стороны главного входа. Храм в честь иконы Божие Матери "Купятицкая"


План-макет строящегося в 3D будущего храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы
(деревянный храм в честь иконы Божие Матери "Купятицкая" - в левом углу)


Расятжка на храме в честь иконы Божие Матери "Купятицкая"

Контакты: юридический адрес храма, телефон настоятеля прихода и расчетный счет для жертвователей


Судя по плану - фундамент будущего храма Успения Пресвятой Богородицы

Поклонный крест на территории храмового комплекса
Поклонный крест - большой крест установленный на земле вне здания предназначенный для молитвы и поклонения распятому на кресте Спасителю.
Поклонные кресты изготовляются из дерева, реже из камня или металла, обычно двух или более метров в высоту, могут украшаться резьбой и орнаментами. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье Креста часто укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Господь Иисус Христос.

Традиция установления поклонных крестов имеет древние корни. Такие кресты вероятно были предшественниками часовен, особенно сродны они открытым часовням-столбам. Начало распространение Христианства на Руси часто связывают с установкой первого поклонного креста на Киевских горах - равноапостольной княгиней Ольгой или даже святым апостолом Андреем Первозванным.

Поклонные кресты ставятся в разных - чаще возвышенных - местах. Например, в случае переселения деревни - на старом месте и на том, которое хотят заселить; на границах; на перекрестках и вдоль дорог; на курганах. Поклонные кресты различают по причинам установки.

Заместители храма
Ставятся на месте утраченного храма или отмечают место, на котором закладывают камень в основание будущего храма. Известен например т. н. "Святославов крест" - Распятие с предстоящими - установленный при закладке Георгиевского собора в городе Юрьеве-Польском. Много таких крестов-заместителей появилось в эпоху возрождения Русского Православия после празднования 1000-летия Христианства на Руси в 1988 году.
Ставятся на месте утраченного храма или отмечают место, на котором закладывают камень в основание будущего храма. Известен например т. н. "Святославов крест" - Распятие с предстоящими - установленный при закладке Георгиевского собора в городе Юрьеве-Польском. Много таких крестов-заместителей появилось в эпоху возрождения Русского Православия после празднования 1000-летия Христианства на Руси в 1988 году.

Подробнее здесь:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life2544.htm
Нравится

Р.Б. (гость)

16-17 января 2013г. в доме межцерковного общения <<Кинония>> под Минском
состоялась Конференция глав и представителей епархиальных молодежных
отделов БПЦ, в которой приняло участие более 20 руководителей
епархиальных молодежных отделов и братств из 7 епархий Беларусской
Православной Церкви. Работу конференции возглавил Председатель ОМБПЦ,
Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Прочитать тезисы выступления владыки Артемия, а также информацию про
конференцию можно на блоге ОМБПЦ:

http://ombpc.blogspot.com/2013/01/blog- ... .html#more
Нравится

DDD


Дорогие Братья и Сестры !
Организовывается сбор средств на строительство
Православного Храма Рождества Христова на полигоне.
Безналичные средства можно перевести на указанные счета.
Наличные средства можно внести в ящик для пожертвований,
установленный в магазине при въезде на полигон.
Нравится

DDD

20-21 июля проходил 2-х дневный велопробег (Минск-Колодищи-Домошаны-Озерецкая Слобода)в честь 1025-летия Крещения Руси.
В Колодищах велопробег принимал Успенский приход ( храм в честь Купятицкой иконы Божией Матери) участников велопробега 9 около 30 молодых людей) в Колодищах встречали колокольным звоном.
Нравится

DDD

Храм преподобного Феодора Острожского (2004 г.) действует в пос. Колодищи при братском доме «Кинония», настоятель - иерей Юрий Залоско.

http://minds.by/article/istorija-stanov ... 9882013-gg
Нравится
Карта
Погода